Navigation und Service

Springe direkt zu:

Das Berblinger Fest - Innovate, Celebrate

27. Mai 2022 (17 bis 22 Uhr), 28. Mai 2022 (11 bis 22 Uhr) & 29. Mai 2022 (11 bis 20 Uhr)

Slackliner Lukas Irmler

© Aidan Williams

Live-Musik auf der Bühne, Performances, Straßentheater und verschiedene gastronomische Angebote locken Groß und Klein an die Adlerbastei und laden zum Verweilen ein. Das Bühnenprogramm spiegelt die Vielfalt des ganzen Berblinger Festes durch unterschiedliche Musikrichtungen wider, von Deutschpop über Indie-Rock bis hin zu Hip-Hop mit karibischem Flair ist für jeden Geschmack etwas dabei. Am Freitagabend bespielen Ulmer Künstlerinnen und Künstler die Bühne an der Adlerbastei, am Samstag gibt es Alternative Pop, jazzige Sounds und die bayrische Gipsy-Soul-Brassband Monobo Son, ein Bandprojekt des LaBrassBanda-Posaunist Manuel Winbeck, zu hören. Der Sonntag beginnt mit einer musikalischen Zeitreise und energiegeladenen Sounds und endet mit Deutschpop von Maximilian Jäger.
Der Slackline-Artist Lukas Irmler lotet mit spektakulärer Akrobatik über der Donau und auf der Trickline seine Grenzen aus. Zahlreiche Mitmach-Angebote und Tüfteleien machen das Familienfest gleichsam zu einem Fest gelebter Innovationskultur und bieten die gelungene Überleitung in das anschließende Programm der „Digital Wall“.

Eintritt frei!

Veranstalter: Stadt Ulm Kulturabteilung
Veranstaltungsort: Adlerbastei / beim Berblinger Turm
ÖPNV:
Haltestelle „Haus der Begegnung“, Buslinie 6

18.10 - 19.00 Uhr Liffey Looms - kraftvolles und doch sensibles Singer-Songwriter Duo
19.15 - 20.15 Uhr Loud Packers - Hip-Hop mit karibischem Flair und Indie
20.30 - 21.30 Uhr Moltke&Mörike - Punk- und Indie-Rock

Programm Freitag, 27. Mai.

11.00 - 18.00 Uhr "Das Sternenstauborchester auf Weltraumtournee" mit Künstler Manuel Stahl - eine Entdecker-, Tüftel- und Musikwerkstatt der e.tage

11.00 - 18.00 Uhr "mehr wagen, besser scheitern" mit Künstlerin Silvia Keppler - Bastel- und Kunstvermittlungsangebot

11.00 - 18.00 Uhr Skulpturenpark in einer Augmented Reality mit Philipp Raiss (3D-Gestalter) und Amelie Mack (Goldschmiedin) bei der Kultur-Ape

11.00 -20.00 Uhr  Lambe Lambe - Kleine Theater, große Geschichten

11.00 - 19.00 Uhr ROLLENDE KINDERTURN-WELT - Bewegungsmobil der Kinderturnstiftung Baden-Württemberg mit fünf Erlebnisstationen

11.00 - 19.00 Uhr Slackline-Mitmach-Area mit Lukas Irmler - selbst in die Welt der Balance hinein schnuppern

11.30 + 13.30 + 15.30 + 18.30 + 21.30 Uhr  Musikmaschine mit Stefan Göggel - aus über 20 Einzelinstrumenten (Dauer: jeweils 30 Minuten)

12.00 - 13.00 Uhr Former Child - Einflüsse aus Indie, Alternative und Pop

12.00 - 12.45 Uhr Walking Act "Zimmerflugzeug" - Professor Knödeldaddel und sein schusseliger Gehilfe Hubert sind mit dem Flugzeug, viel Spektakel und Artistik auf dem Fest unterwegs

13.00 - 20.00 Uhr "Flügel basteln" mit Illustratorin Andrea Liebe - Flügelchen aus Holz werden zu zauberhaft kleinen Kunstwerken

13.00 + 15.00 + 17.00 + 19.00 Uhr  Slackline-Shows mit Profi-Slackliner Lukas Irmler (Dauer jeweils 30 Minuten)

13.30 + 15.30 + 18.30 + 19.30 Uhr  "Alie N. fragt nach!?" - eine Außerirdische zu Gast beim Adlerbasteifest (Dauer jeweils 20 Minuten)

14.00 - 14.45 Uhr Kindertheater "Zimmerflugzeug" - "Das verrückte Zimmerflugzeug von Professor Knödeldaddel“

16.00 - 17.00 Uhr Express Brass Band - von Jazz, Soul, Afrobeat, New Orleans Brass und Latin bis hin zu funkigen Maghreb-Tunes

16.00 - 16.45 Uhr  "Fliegender Erfinder" - Stelzenact mit Michael Messermann

17.30 - 18.30 Uhr  Heyoka Theater "Flugschneider" - Wer Fliegen will braucht Flügel!

20.00 - 21.00 Uhr Monobo Son - Bandprojekt des LaBrassBanda-Posaunist Manuel Winbeck

Programm Samstag, 28. Mai.

11.00 - 18.00 Uhr "Das Sternenstauborchester auf Weltraumtournee" mit Künstler Manuel Stahl - eine Entdecker-, Tüftel- und Musikwerkstatt der e.tage

11.00 - 18.00 Uhr "mehr wagen, besser scheitern" mit Künstlerin Silvia Keppler - Bastel- und Kunstvermittlungsangebot

11.00 - 18.00 Uhr
Lambe Lambe - Kleine Theater, große Geschichten

11.00 - 18.00 Uhr Skulpturenpark in einer Augmented Reality mit Philipp Raiss (3D-Gestalter) und Amelie Mack (Goldschmiedin) bei der Kultur-Ape

11.00 - 18.00 Uhr "Flügel basteln" mit Illustratorin Andrea Liebe - Flügelchen aus Holz werden zu zauberhaft kleinen Kunstwerken

11.00 - 18.00 Uhr ROLLENDE KINDERTURN-WELT - Bewegungsmobil der Kinderturnstiftung Baden-Württemberg mit fünf Erlebnisstationen

11.00 - 18.00 Uhr Slackline-Mitmach-Area mit Lukas Irmler - selbst in die Welt der Balance hinein schnuppern

11.00 + 13.30 + 15.30 + 17.30 Uhr   Musikmaschine mit Stefan Göggel - aus über 20 Einzelinstrumenten (Dauer: jeweils 30 Minuten)

12.00 -13.00 Uhr  Tobias Conzelmann - musikalische Zeitreise von den 60ern bis heute

12.00 + 13.30 + 15.30 + 17.30 Uhr    "Hugo der sprechende Roboter" - Walking Act mit Stefan Langenberger (Dauer jeweils 30-40 Minuten)

13.00 + 15.00 + 17.00 Uhr  Slackline-Shows mit Profi-Slackliner Lukas Irmler (Dauer jeweils 30 Minuten)

14.00 - 15.00 Uhr  Spontanello Erfindertheater - "Wir Alle sind Erfinder!“

15.00 + 16.00 + 17.30 Uhr  "Robostrauss" - Walking Act mit Mark Klawikowski (Dauer: jeweils 30 Minuten)

16.00 - 17.00 Uhr  Judith Mutschler - Piano, Gesang und witzige Beats am Cajon-Set

18.30 - 19.30 Uhr Maximilian Jäger - gefühlvoller Deutschpop

Programm Sonntag, 29. Mai